ARISTIDE MAILLOL (1861-1944)
Femme à l’écharpe,... Lot 17
Résultat :
Estimation :
ARISTIDE MAILLOL (1861-1944)
Femme à l’écharpe, le modèle créé en [1919], notre épreuve réalisée du vivant de l’artiste
Sculpture.
Épreuve en bronze (re)patiné brun-roux nuancé.
Fonte à la cire perdue.
Édition ancienne ante-mortem (réalisée du vivant de l’artiste) par Claude Valsuani fondeur.
Patine entièrement reprise postérieurement.
Signée du monogramme M (dans un ovale) sur la terrasse et porte le cachet C. VALSUANI Cire perdue sur la tranche de la terrasse.
Hauteur : 33,8 cm
Provenance :
Ancienne collection Lucien Maillol (1896-1972), fils de l’artiste.
Important :
Un certificat d’authenticité de M. Olivier Lorquin, ayant droit et expert de l’artiste, sera remis à l’acquéreur.
Bibliographie :
- Maurice Denis – A. Maillol - Éditions Crès & Cie, Paris, 1925. Une autre épreuve de ce modèle en bronze reproduite planche 23.
- John Rewald – Maillol - Éditions Hypérion, Paris, 1939. Une autre épreuve de ce modèle en bronze et titrée Petite baigneuse debout reproduite pages 124 et 125.
- Waldemar George – Aristide Maillol et l’âme de la sculpture - Éditions Ides et Calendes, Neuchâtel, 1964. Une autre épreuve de ce modèle en bronze reproduite page 68.
- Galerie Dina Vierny – Maillol - Préface de Pierre Cabanne, Éditions Galerie Dina Vierny, Paris, 1987. Une autre épreuve de ce modèle en bronze reproduite pages 110 et 111.