THÉOPHILE ALEXANDRE STEINLEN (1859-1923)
Chat assis
Épreuve en bronze patiné.
Signé et annoté Cire perdue sur la terrasse, marqué M à l’intérieur.
Hauteur : 10,5 cm
Il pourrait s’agir d’une fonte de l’artiste.
Ce lot a été décrit par Mme Élisabeth Maréchaux, expert en tableaux, dessins et sculptures du XIXe et XXe siècle, spécialiste de Théophile Alexandre Steinlen et co-auteure du catalogue raisonné de son œuvre actuellement en préparation.