TRAVAIL D’ÉPOQUE ART NOUVEAU
Les deux sources,... Lot 12
Résultat :
Estimation :
TRAVAIL D’ÉPOQUE ART NOUVEAU
Les deux sources, circa 1900
Spectaculaire vase ou cache-pot ; les deux nymphes traitées en ronde-bosse.
Épreuve en céramique émaillée polychrome et aux riches effets de métallisation et d’irisation.
Signé (illisible) vers la base.
Hauteur : 75 cm - Longueur : 80 cm - Largeur : 60 cm
À noter :
Cette œuvre est traditionnellement attribuée à la manufacture Keller & Guérin à Lunéville.