LÉON KANN (1859-1925) DESIGNER & MANUFACTURE NATIONALE DE SÈVRES
Fenouil, le modèle créé vers [1898] & Artichaut, le modèle créé vers [1902]
Partie de service hétérogène composée de deux tasses modèle Fenouil et d’une verseuse, d’un pot à lait et d’un sucrier modèle Artichaut.
Épreuves en porcelaine émaillée polychrome.
Manque une anse au pot à lait.
Les modèles Fenouil marqués du cachet-date de la manufacture S1900 et les modèles Artichaut marqué du cachet-date de la manufacture S1902 sous leur base.
On y joint deux soucoupes, très probablement conçues par Alexandre Sandier et Denis Ligue pour la Manufacture Nationale de Sèvres.
Chaque soucoupe marquée du cachet-date S1900 au revers.
Hauteur tasse : 6,2 cm
Hauteur verseuse : 17 cm
Musée :
- Metropolitan Museum of Art, New York, USA – Cette institution conserve un service tête à tête modèle Fenouil dessiné par Léon Kann pour la Manufacture Nationale de Sèvres.
- Musée des Art décoratifs, Montréal, Canada - Cette institution conserve un service tête à tête modèle Fenouil dessiné par Léon Kann pour la Manufacture Nationale de Sèvres.
Bibliographie :
- L’Art décoratif – N° 51 de décembre 1902. Un service à café modèle Artichaut reproduit page 364.
- Alastair Duncan - The Paris Salon 1895-1914 - Volume IV : Ceramics & glass - Éditions Antique Collectors’ Club, Woodbridge, 1998. Un service tête à tête Fenouil reproduit page 19 et un service à café Artichaut reproduit pages 407 et 408.