ÉMILE GALLÉ (1846-1904)
Chèvrefeuille Lonicera
Rare... Lot 4
Résultat :
Estimation :
ÉMILE GALLÉ (1846-1904)
Chèvrefeuille Lonicera
Rare et important vase cornet reposant sur une base tronconique à bordure polylobée.
Épreuve en verre fumé brun au décor profondément dégagé à l’acide et réalisé aux émaux polychromes et à l’or au four.
Orné d’une bague au pied du cornet aux motifs décoratifs exécutés aux émaux durs et à l’or.
Les pourtours, du col et de la base polylobée, frottés à l’or.
Époque Art nouveau, circa 1900.
Usures aux dorures du décor et des pourtours.
Signé GALLÉ, à la manière japonisante en réserve gravé en camée à l’acide.
Hauteur : 52,5 cm