ÉMILE GALLÉ (1846-1904)
Chien de Fô, pivoines et motifs archaïsants
Exceptionnel et important pot couvert à deux anses détachées à l’évocation du brûle-parfum tripode Li.
Épreuve en céramique émaillée polychrome aux motifs archaïsants et de pivoines gravées ou en relief sous couverte ; le chien de Fô traité en ronde-bosse.
L’ensemble est enrichi de motifs de feuillages traités à la manière de la barbotine impressionniste et de feuilles d’or éclatées en inclusions affleurantes.
Travail des années 1880.
Un cheveu au couvercle, un petit éclat sur la base de l’un des pieds.
Signé et situé GALLÉ Nancy sous la base et au monogramme E. G. à la Croix de Lorraine sous la base et sur un pied, celui sous la base accompagné de la mention Déposé.
Hauteur : 65 cm – Largeur : 52 cm