Collier articulé en or jaune 750 millièmes supportant un pendentif formant médaillon ouvrant en or jaune 750 millièmes gravé, serti au centre d'un motif en verre violet.
Longueur : 56 cm ; Hauteur du médaillon : 4 cm environ ; Poids brut : 11,3 g.