Lot n° 49

ÉCOLE FRANÇAISE VERS 1820

Estimation :

Miniature rectangulaire peinte sur ivoire, non signée, représentant un gentilhomme en buste de trois-quarts à gauche, la tête à droite sur fond de ciel nuageux, portant un gilet blanc et une redingote bleue. Dans un beau cadre en bronze doré ciselé à palmettes. H : 6 - L : 5 cm Cadre : H : 10 - L : 8,8 cm