Portrait d'un jeune homme.
Miniature rectangulaire peinte sur ivoire, signée en bas à droite «Dagoty», représentant un jeune homme en buste, de trois-quarts à droite, en redingote noire sur fond de ciel nuageux, incrustée dans un écrin gaîné de galuchat vert (manque le couvercle). Début du XIXe siècle.
H : 5,2 - L : 4,1 cm