Femme au repos dans la forêt.
Miniature ronde peinte sur ivoire, signée à gauche «J(?) ISABEY FECIT», représentant une jeune femme de dos, allongée dans la forêt, à ses côtés un panier avec une montre, cerclée de métal. Au dos le cachet de la Vente de la Collection Morel, n°198, et une étiquette manuscrite «Femme vue / de dos / par Isabey / 8 bis».
D : 6,8 cm
Provenance :
Catalogue de dessins de maîtres modernes de la collection de M. Henri Morel. Vente, 19 mai 1884, lot 198.