Portrait d'un officier, 1814.
Miniature ovale peinte sur ivoire, signée et datée à droite «AD. Suchy pinxit 1814», représentant un officier en buste, de trois-quarts à gauche en uniforme rouge sur fond de ciel nuageux. Dans un cadre rectangulaire en bronze doré de style Empire avec pied chevalet.
H : 6 - L : 5 cm
Cadre : H : 15,5 - L : 11,5 cm