Portrait de Robert Dudley, 1er comte de Leicester (1532-1588).
Miniature ovale peinte sur vélin, dans le style du XVIe siècle, représentant le favori de la reine Élisabeth Ire d'Angleterre en buste sur fond bleu. Dans un cadre ovale en cuivre émaillé blanc de style Renaissance. Inscrit au dos : «Robert Dudley / Earl of Leicester».
H : 6,5 - L : 5,3 cm
Cadre : H : 10 (avec bélière) - L : 6,5 cm