Portrait de femme en robe bleue.
Miniature rectangulaire peinte sur vélin, avec rehauts d'or, représentant une jeune femme à mi-corps, presque de face, vêtue d'une robe bleue dans un intérieur. Dans un cadre rectangulaire de style rocaille en argent 800 millièmes à décor de fleurs.
Amsterdam, première moitié du XVIIIe siècle.
H : 7 - L : 5,5 cm
H : 14,5 - L : 10 cm - Poids brut : 128,9 g