Nicola ROSSI, école ITALIENNE actif vers 1800 Lot n° 1
Résultat :
Estimation :
Danaé et Cupidon.
Miniature rectangulaire peinte sur ivoire, signée en bas à droite «Nicola Rossi», reprenant la fameuse toile du Titien de 1545 conservée au Musée Capodimonte de Naples, cerclée de bronze doré.
Dans un cadre rectangulaire en bois noirci.
H : 8,8 - L : 12,5 cm
Cadre : H : 16,7 - L : 20,5 cm