CHINE - Fin du XIXe siècle.
Petite théière en grès de Yixing à décor en relief en polychrome de fleurs de prunus, l'anse en forme de bambou.
Cachet sous la base et le couvercle.
Haut. : 11 cm - Larg. : 19 cm