CHINE, CANTON - Fin du XIXe siècle.
Importante broche en or jaune 18k sertie d'un médaillon en ivoire sculpté en haut relief de sages devant un temple (manques, manque l'épingle).
Haut. : 5,7 cm - Larg. : 4,5 cm - Poids brut : 22,4 g