CHINE - XIXe siècle.
Sorbet et sa soucoupe en porcelaine bleu poudré à décor doré de fleurs, oiseaux et rocher percé (accident et restauration à la soucoupe).
Haut. : 4,5 cm - Diam. : 10 cm
On joint une théière et une verseuse en porcelaine bleu poudré rehaussée à l'or de fleurs et prise feuillagé (manque le couvercle de la verseuse, éclats, fêles et restaurations).
Haut. : 12,5 et 10 cm