CHINE - Style Kang Xi.
Paire de cache-pots en porcelaine à décor polychrome dans le goût de la famille verte d'oiseaux branchés sur des pivoines, la bordure soulignée d'une frise à décor de phénix. Les anses en forme de taotie stylisé (sauts à l'émail, fêles et égrenures).
Haut. : 18 cm - Diam. : 21 cm