Lot n° 16

Estimation :

CHINE - Époque QING, XVIIIe ou XIXe siècle. Vase balustre en bronze à patine sombre, les deux anses crachées par des têtes de chimères retenant des anneaux. La base et la panse sont ornées de frises décoratives archaïsantes incisées (petites restaurations au col, léger enfoncement au pied). Haut. : 30,8 cm Expert : Madame Véronique PRÉVOT