CHINE - XVIIIe siècle.
Pot à gingembre en porcelaine à décor polychrome de pivoines et papillons, l'épaulement à décor de pivoines et fleurettes entrelacées sur fond jaune dans des cartouches en forme de ruyi (cheveu en étoile traversant).
Couvercle en bois exotique ajouré (petit manque).
Haut. : 22 cm - Diam. : 20 cm