CHINE - Compagnie des Indes, XVIIIe siècle.
Quatre assiettes en porcelaine à décor émaillé dans le goût de la famille rose de fleurs et oiseaux (fêles, égrenures, usures à l'émail).
Diam. : 22,5 cm