CHINE - XVIIIe siècle.
Six sorbets en porcelaine à décor émaillé de la famille rose à décor d'oiseaux branchés ou de fleurs et deux soucoupes à décor de phénix sur un rocher percé, cerisiers en fleurs et pivoines (petites égrenures, cheveux, usures).
Certains sorbet portent un numéro d'inventaire sous la base.
Sorbets : Haut. : 4 cm - Diam. : 7 cm
On joint une verseuse en porcelaine de la Chine à décor d'entrelacs de fleurs en relief (le bec verseur restauré, cheveux).
Haut. : 12 cm