CHINE - Compagnie des Indes, XVIIIe siècle.
Ensemble en porcelaine émaillé dans le goût de la famille rose de gallinacés, insectes et fleurs, comprenant :
- Deux théières couvertes (petits manques à l'émail et infimes éclats). Haut. : 10 et 12 cm
- Deux sorbets et une soucoupe (petits fêles et égrenures). Sorbet : Haut. : 4 cm - Diam. : 7 cm
- Assiette octogonale (usures, petites égrenures). Diam. : 23 cm
- Couvercle portant une marque Yongzheng en bleu sous le revers (fêles et éclats). Diam. : 11 cm