CHINE - Compagnie des Indes, XVIIIe siècle.
Quatre assiettes octogonales dont une paire en porcelaine émaillée dans le goût de la famille rose à décor de fleurs et réserves (égrenures, cheveux, légères usures à l'émail, restaurations anciennes).
Diam. : 22,5 cm