CHINE - Compagnie des Indes, début du XVIIIe siècle.
Terrine couverte en porcelaine bleu blanc rehaussée d'or, les deux oreilles à godrons, à décor de guirlandes et ronde de fleurs (usures à la dorure).
Haut. : 16 cm - Diam. : 25,5 cm
Socle ajouré en bois noirci.
Provenance :
Étiquette de R. Duchange, 12, rue des Saints Pères, Paris 7ème arrondissement.