CHINE - XVIIe siècle.
Paire de vases bouteille en porcelaine bleu blanc à décor sur la panse de paysans et pêcheurs dans des médaillons, sur fond de frises de pétales de lotus, fleurs de lotus et rinceaux feuillagés, le col orné de tulipes stylisées. Cols coupés montés en bronze (rayures et bulles de cuissons, cols coupés).
Haut. : 40 cm
Expert : Cabinet PORTIER Associés.