Montre de gousset en or jaune (750).
Couvercle arrière à décor de bandes ciselées.
Cadran à fond crème, signé, index chiffres arabes dorés appliqués pour les heures. Trotteuse à 6H.
Mouvement mécanique à remontage manuel, signé.
Cache-poussière et carrure interne du mouvement en argent (800).
Poids brut : 60 g. - Diam. : 46 mm.
Salissures au cadran, chocs.