Montre de gousset en or jaune (750).
Couvercle arrière à décor rayonnant polychrome émaillé de fleurs et de rinceaux sur fonds vert ou blanc ; numéroté à l'intérieur 4060.
Cadran en argent (min. 800) guilloché, décentré, signé "LEROY", index gravés et peints en noir de chiffres romains pour les heures, de points et traits pour les minutes.
Mouvement mécanique à spirale, à remontage à clef, non signé.
Cache-poussière numéroté 4060 / 16027 et signé "LEROY & FILS HGERS DU ROI A PARIS".
Poinçon d'orfèvre sous le couvercle : F.M.
Département pour 1819-1838 (3ème titre).
Vers 1830.
Poids brut : 34,3 g. - Diam. : 3,8 cm.
Rayures d'usage, sauts à l'émail, oxydations.
Avec une clé remontoir en métalt et mousqueton de chaîne en or rose (375), travail anglais.
Poids brut (mousqueton) : 2.9 g. Chocs.