Montre de gousset en argent (800).
Cadran émaillé blanc, signé, index à chiffres arabes pour les heures, rail pour les minutes.
Mouvement à fusée et à chaîne, à spirale sous coq ; platine signée.
Département 1819-1838 (second titre).
Poids brut : 114 g. - Diam. : 5.2 mm.
Rayures, chocs ; accidents, éclats et restauration au cadran.
ON JOINT :
Chaîne de montre et remontoir en métal.