Châtelaine en métal doré à clavier à décor d'une femme et d'amours symbolisant les saisons.
Epoque Louis XV.
H. : 11.5 cm. Usures à la dorure, un anneau manquant, partie médiane à refixer.
Retenant un pendentif en argent (800) en forme de coeur orné de grenats.
Poids brut : 1.2 g.