Ombrelle en dentelle de Chantilly à décor de fleurs sur fond de soie crème, doublure en soie blanche, le mât figurant une toupie, le manche pliant et rétractable est agrémenté de deux bagues en métal gravé de fleurs, il présente un décor sculpté d'un bouton de fleur et feuilles et d'un fil de corde simulé en rappel sur le pommeau
(trous et manques à la dentelle, déchirures à la doublure, le mât accidenté)
Haut. totale : 60 cm
Dentelle : 31 cm