Lot n° 38

Résultat :
Estimation :

Figure cultuelle en bois à ancienne patine d’usage, en forme d’étrier et présentant un buste féminin, associé probablement à un concept de fertilité. Lobi, Burkina Faso, début du XXe siècle. H : 67 cm. Publication : - Publié dans "Magie Lobi", édition Enfance de l’Art, Paris, 2004, p. 91