Marionnette en bois, métal et tissu, avec ancienne... Lot 17
Résultat :
Estimation :
Marionnette en bois, métal et tissu, avec ancienne patine et marques d’usages, utilisée au cours des rituels destinés à honorer le fleuve Niger. Bozo, Mali, première moitié du XXe siècle. H : 61 cm. Provenance : Ancienne collection Francine N’Daye (ancienne conservatrice du Musée de l’Homme)