Lot n° 13

Résultat :
Estimation :

Masque de danse Sukuru, de la société initiatique du Kore, en bois dur avec ancienne patine d'usage brune, avec petites érosions du temps localisées et marques de portage interne. Il présente une tête anthropomorphe au front bombé agrémenté de deux oreilles stylisées. Bambara, Mali, début du XXe siècle. H: 56 cm. Provenance : Ancienne collection privée, Allemagne