Lot n° 34

Georges Grard (1901-1984)

Résultat :
Estimation :

Femme agenouillée se relevant, 1945. Epreuve en bronze à patine brune. Signée 'Grard'. Edition à 8 exemplaires, celui-ci n° 2. Cachet de fonderie 'Ghyssels Belgium' au revers de la base. 14 x 23 x 15 cm Lit.: R. Bodart, Georges Grard, Monographies de l'art belge, De Sikkel, Antwerpen, s.d., cat. no. 7, ill. van exemplaar in terra cotta uit 1945/ ill. de l'exemplaire en terre cuite de 1945/ ill. of another terra cotta edition from 1945