Lot n° 14

firmin baes (1874-1945)

Résultat :
Estimation :

'La robe bleue', 1928-29. Pastel. Signé 'Firmin Baes'. Titre et signature également au revers. Dans un cadre sous verre avec rideau. La datation est basée d'un côté sur un pastel titré 'l'Etoile' qui est daté de 1928 et de l'autre sur un deuxième titré 'Sirène' de 1929 qui, tous les deux, sont très semblables au pastel mis aux enchêres (Georgette Naegels-Delfosse, Firmin Baes, Bruxelles, 1987, p. 91 en p.135, ill.). 1000 x 800 mm (1200 x 1000 mm) Lit.: