Boîte ronde en loupe d'orne, doublée d'écaille, le couvercle incrusté d'un médaillon en laiton doré estampé au profil gauche du roi Louis XVIII, sous verre bombé (fente).
Époque Restauration, circa 1818.
À l'intérieur une rare étiquette manuscrite d'époque "Offert le 1er janvier 1818".
H. 3 x D. 8,5 cm.