Médaillon en biscuit blanc sur fond bleu à l’imitation de Wedgwood figurant le profil gauche de Louise-Marie-Thérèse d'Artois dite « Mademoiselle », fille de la duchesse de Berry. Très bon état.
Manufacture royale de Sèvres, époque Restauration.
Marques en creux au dos « AB », visa d’Alexandre Brongniart.
D. 8,5 cm.