Lot n° 43

SÈVRES

Estimation :

Médaillon en biscuit blanc sur fond bleu à l’imitation de Wedgwood figurant le profil droit du duc de Bordeaux, Henri d’Artois, fils de la duchesse de Berry. Bon état général, un infime éclat en haut. Manufacture royale de Sèvres, époque Restauration, circa 1821. Marques en creux « Brachard f. » et date « 1821 ». Identification erronée au dos identifiant sa sœur Mademoiselle d’Artois. D. 7,5 cm.