Lot n° 42

SÈVRES

Estimation :

Médaillon en biscuit blanc sur fond bleu à l’imitation de Wedgwood figurant le profil gauche de la duchesse de Berry. Bon état général, fêle au cou. Manufacture royale de Sèvres, époque Restauration, circa 1820. Marque en creux « Brachard » et date « 1820 » sur la tranche du buste. D. 8,5 cm.