Portrait de Marie-Thérèse Charlotte de France (1778-1851), duchesse d’Angoulême, 1810.
Trois crayons, estompe sur papier brun.
Signé et daté en bas à gauche « Huet Villiers 1810 ».
H. 23,4 x L. 16,8 cm (à vue).
Dans un cadre rectangulaire en bois doré.
Annoté sur une ancienne étiquette au verso : « Marie-Thérèse-Charlotte de France Duchesse d’Angoulême Fille de Louis 16 Née à Versailles 19 Xbre 1778 ».
Historique
Marie-Thérèse-Charlotte de France, surnommée « Madame Royale », est le premier enfant du roi Louis XVI et de la reine Marie-Antoinette. Étant la seule des enfants royaux à survivre à la Révolution française, elle s'exilera jusqu'au retour des Bourbons sur le trône en 1814. Ce portrait a probablement été exécuté au château de Hartwell en Angleterre, où elle résidait depuis 1807 notamment avec Louis XVIII. Condamnée à un nouvel exil en 1830, elle meurt en 1851 loin de son pays.
« Madame Royale » a profondément marqué certains esprits de son temps : Chateaubriand a écrit d'elle : « ses souffrances sont montées si haut qu’elles sont devenues une des grandeurs de la Révolution ». De même, la duchesse de Dino affirmait, dès 1833 : « c’est, incontestablement, la personne la plus poursuivie par le sort que l’histoire puisse offrir. »
Lot expertisé par le cabinet De Bayser.