en pendant, représentant le roi Louis XVIII et la Duchesse d’Angoulême, vus de profil en biscuit en relief.
Marques en creux au dos : « HENRI 1823 » et « SCHECK ».
Époque Restauration, circa 1823.
D. 12,4 cm.