par le Maire et les membres du Conseil Municipal de la ville de Clermont, département de l'Oise, datée du 10 mars 1815, format in-folio (40 x 25 cm). Bon état, pliures.
"Sire, Un agresseur insensé ose menacer la tranquillité du Royaume. Ignore t-il donc que tous les français sont unis par un même sentiment, celui de l'amour qu'ils portent à leur souverain légitime et à son auguste famille? Le Ciel en permettant l'heureux retour de Votre Majesté au milieu de ses sujets, les a délivrés pour toujours des maux qui pesaient sur la France. (...) Celui qui veut y allumer la guerre civile, est un audacieux qu'une main invisible conduit à sa perte. (...)"