Lot n° 33

Hubert DROUAIS (1727-1775), d’après.

Estimation :

Portrait de Marie-Thérèse de Savoie Carignan, princesse de Lamballe (1749-1792). Miniature ovale peinte sur ivoire. Époque Restauration. Dans un beau cadre rectangulaire d'époque en bois doré à palmettes. H. 9,8 x L. 7,3 cm. Provenance - Ancienne collection royaliste et révolutionnaire de Maître Robert Dobin, notaire à Bordeaux (1907-1997). - Vente de sa succession, Hôtel des Ventes de Toulon, 24 mars 2012, lot 47. Historique Ce portrait dérive du grand portrait en pied de la princesse de Lamballe exécuté par Drouais en 1776 et aujourd’hui disparu. Une version d’un portrait de la princesse par Drouais, au pastel, a été copiée en 1843, de façon peu exacte, semble-t-il, par Louis-Edouard Rioult (1790-1855). Des gravures de la fin du XVIIIe siècle, de même que cette miniature, sont plus conformes avec la séduction flatteuse que Drouais savait mettre dans ses portraits de cour. Littérature Olivier Blanc, Portraits de femmes, Paris, Didier Carpentier, 2006, p. 193.