Essais historiques sur la vie de Marie-Antoinette d’Autriche, reine de France, Londres, 1789, in-12, reliure en veau brun glacé ; Histoire de Marie-Antoinette, par E. et J. de Goncourt, Paris chez Charpentier, 1878, format in-4, dos en cuir bleu à nerfs.
ON Y JOINT un portrait lithographique représentant le roi Louis XVI en buste, de trois-quarts à gauche, portant la plaque de l'Ordre du Saint-Esprit.
Par Pelée, fin du XIXe siècle.
Dans un cadre ovale en bois noirci à vue ovale cerclée de bronze doré.
H. 12,2 x L. 9,6 cm (à vue). Cadre : H. 16,8 x L. 14 cm.