Tabatière oblongue en argent 800 millièmes, le couvercle s'ouvrant à charnière à décor repoussé figurant le roi Louis XVI et la reine Marie-Antoinette en médaillons, dans un entourage néoclassique de style Louis XVI. Bon état.
Hanau (Allemagne), seconde moitié du XIXe siècle.
Poinçons français du XVIIIe siècle de prestige.
H. 2 x L. 10 x P. 3 cm. Poids : 73,7 g.