Lot n° 15

LOUIS XVI et MARIE-ANTOINETTE.

Résultat :
Estimation :

Tabatière oblongue en argent 800 millièmes, le couvercle s'ouvrant à charnière à décor repoussé figurant le roi Louis XVI et la reine Marie-Antoinette en médaillons, dans un entourage néoclassique de style Louis XVI. Bon état. Hanau (Allemagne), seconde moitié du XIXe siècle. Poinçons français du XVIIIe siècle de prestige. H. 2 x L. 10 x P. 3 cm. Poids : 73,7 g.