Lot n° 2

Paire d'appliques en bronze

Résultat :
Estimation :

à patine brune à deux bras de lumières soutenus par un mascaron, à décor symbolisant la Royauté française, ornées au centre des armes de France (les trois de fleurs de lys sont inversées) surmontées de deux angelots et d'un trophée militaire entourant les portraits en médaillons du roi Louis XIV pour l'une et de Saint-Louis pour l'autre. Rare modèle réalisé vers 1830. H. 33 cm.