Montre bracelet en or rose 18 carats (750 ‰) le boîtier de forme coussin à fond clippé, le cadran émaillé blanc à chemin de fer, chiffres arabes peints en noir, 12h indiqué en rouge, aiguilles bleuies, compteur des secondes à 6h. Bracelet en cuir à boucle ardillon en métal.
Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel, signé Elgin U.S.A. (Fonctionne, prévoir révision)
Diam. 40 x 30 mm État : Beau Poids brut : 35,8 g