Lot n° 27

Résultat :
Estimation :

Paul JOUVE (1878-1973) Cavalier arabe dans le désert, 1908 Huile sur panneau. Signé en bas à droite. Fente. Panneau renforcé au dos. 55 x 45,8 cm « En 1908, Paul Jouve lors de son retour en Algérie, partit seul visiter le Maghreb. D'abord fixé à Boghar, il poussa jusqu'au petit village de Tombouctou situé à vingt lieues à l'ouest de Boghar, où il s'arrêta quelques temps pour planter son chevalet avant de poursuivre son voyage dans la vallée de Bou Saada, "Perle du Sud", à plus de deux cents kilomètres, où Maxime Noiré séjournait très souvent. Son esprit n'était plus aux manifestations artistiques[] Il avait trente ans, communiait avec l'univers, le temps n'existait plus et ces patriarches qu'il rencontrait venus des siècles passés, enveloppés de longs manteaux blancs, semblables à leurs ancêtres, vivant comme eux dans ce désert immuable, l'impressionnaient profondément. Son style s'épurant sous l'effet de cette immensité et devenant alors plus incisif, son dessin plus souple et plus rapide, ramassant la forme en quelques traits essentiels pour la transposer sans environnement, sinon dans de rares paysages désertiques, suggérés plus que représentés, dans lesquels il privilégiait la présence du personnage ou de l'animal, leur laissant toute leur importance graphique, ses oeuvres se développèrent ainsi dans une nouvelle dimension [] » Bibliographie : Paul Jouve, peintre sculpteur animalier, 1878-1973, Félix Marcilhac, Editions de l'Amateur, 2005. Il existe seulement deux autres peintures sur ce type de support, réalisées durant le séjour de l'artiste à Alger, en mai 1908 à la villa Abd-el-Tif, Le cuirassé La Démocratie dans la rade d'Alger (collections du musée des années 30, Boulogne Billancourt) et La mosquée et le cimetière du Hamma, Alger, 1908 (collection privée).