Lot n° 24

STRZYGOWSKI Josef

Estimation :

L'Ancien Art chrétien de Syrie [...] L'ancien art chrétien de Syrie. Étude préliminaire de Gabriel MILLET. Paris, de Boccard, 1936. Grand in-4, cartonnage demi-toile beige, pièce de titre en basane rouge, couv. et dos conservés (rel. de l'époque). 24 planches hors texte et 117 figures (photos ou cartes) gravées dans le texte. Ouvrage précédé d'une étude préliminaire de Gabriel Millet (52 pp.). Caractère et évolution de l'art Syrien d'après les découvertes de Vogüe et de l'expédition de Princelon, la façade de Mschatta et le calice d'Antioche. Dos insolé, pièce de titre légt frottée, bon ex. (cf. compte-rendu par Paul Lemerle in Revue des Études Grecques, Année 1937, pp. 278-281.)